Фланцы плоские

Назначение:

 

Фланцы применяют для соединения трубопроводов (соединения труб встык) и присоединения трубопроводной арматуры, резервуаров, приборов, патрубков и т.д. в энергетической, химической, нефтяной, газовой и др. отраслях промышленности.

Фланцы стальные плоские приварные ГОСТ 12820-80;

Присоединительные размеры и размеры уплотнительных поверхностей соответствуют ГОСТу 12815-80

 

Общие технические требования

 

Наименование параметра

Показатель

Условный проход Dy, мм

от 20 до 600

Условное давление Ру, МПа (кгс/см2)

1,0(10); 1,6(16)

Температура рабочей среды Т, °С

от минус 30°С до плюс 300°С

Рабочая среда

 газ, нефтепродукты, горячая и холодная вода, неагрессивные жидкости, углеводороды.

Марка стали

3сп, ст20

Присоединение к трубопроводу

под приварку

Присоединение к оборудованию

с помощью шпилек или болтов

 

Описание:

 

 В трубопроводах фланцевые соединения применяются либо в тех случаях, когда требуется иметь разъемный трубопровод, либо в случаях присоединения трубопровода к фланцевой арматуре, фланцевым измерительным устройствам и оборудованию, имеющему фланец. Фланец - деталь трубопровода, предназначенная для монтажа отдельных его частей, а также для присоединения оборудования к трубопроводу. Фланцевое соединение состоит из фланцев, прокладки, болтов или шпилек с гайками и шайбами. Прокладка устанавливается между двумя фланцами, сжимается и расплющивается затягом шпилек или болтов. В зависимости от требования к герметичности (надежности работы) фланцевого соединения и параметров транспортируемой среды фланцы имеют различную конструкцию уплотнительной поверхности (плоскую, с выступом и впадиной и др.) Плотность фланцевого соединения зависит от степени прилегания прокладки к зеркалу фланца и конструкции уплотнительной поверхности. В трубопроводах применяются фланцы с уплотнительными поверхностями: плоской, с соединительным выступом, с выступом или впадиной, шипом или пазом, а также под зубчатые прокладки. В зависимости от условного давления и температуры фланцы различаются по типу, присоединительным размерам и материалу. Присоединительные размеры фланцев по наружному диаметру, диаметрам центров болтовых отверстий, а также количеству этих отверстий и их диаметрам независимо от того, выпущен ли фланец отдельной деталью, отлит совместно с корпусом оборудования или арматурой в зависимости от условного давления, одинаковы и отвечают размерам предусмотренным ГОСТ 12820-80.

 

Применение:

 

При давлении не более 4 МПа допускается установка плоских фланцев без выступа. В остальных случаях должны применяться фланцы приварные встык и имеющие уплотнительные поверхности с выступом или впадиной.

 

Конструкция и размеры фланцев должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице параметрам